Купил квартиру - получи налоговый вычет!

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Есть три основные группы таких затрат:

В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:

Кто может получить возврат налога при покупке квартиры?

Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Кроме того, физические лица по общему правилу должны являться налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). К ним относятся граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот период не прерывается в случае краткосрочных (менее шести месяцев) выездов за границу для лечения, обучения или работы на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ). Ограничение по времени нахождения в России не устанавливается для командированных за границу представителей органов власти и местного самоуправления, а также российских военнослужащих, проходящих службу за рубежом. Эти лица признаются налоговыми резидентами, даже если в течение года они ни одного дня не находились на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Также отдельный порядок установлен для признания в 2015 году налоговыми резидентами жителей Республики Крым и Севастополя. Для них 183 дня проживания исчисляются в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года (п. 2.1 ст. 207 НК РФ).

Лица, не являющиеся российскими налоговыми резидентами, тоже могут являться плательщиками НДФЛ, но только в том случае, если их источник дохода располагается в России (п. 1 ст. 207 НК РФ). Однако, получить налоговый вычет они не могут (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов - только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

Важно, что вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность), то нередко возникает вопрос: каждый ли из них вправе получить вычет или только тот, на кого недвижимость оформлена? Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Напомним, что получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2016 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годах. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

Ограничения на получение налогового вычета при покупке квартиры

Так, налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни, повторно его получить невозможно (п. 11 ст. 220 НК РФ). Однако однократность подразумевает полное использование суммы вычета, поэтому использование вычета по нескольким объектам недвижимости нарушением не является. Лишь после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование. К примеру, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома, но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. Следует отметить, что эти правила действуют лишь с 1 января 2014 года, поэтому если вы использовали налоговый вычет на жилье, купленное до этой даты, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета. Так, если бы налогоплательщик из нашего примера приобрел первую квартиру до 1 января 2014 года, то остаток его вычета (500 тыс. руб.) попросту бы "сгорел" (Письмо Минфина России от 24 октября 2013 г. № 03-04-05/44997).

Важно, что правило о переносе части неиспользованного вычета действует только при покупке или строительстве жилья. Если гражданин желает заявить вычет на проценты по ипотеке, сделать это он сможет только один раз, даже если сумма вычета не достигает 3 млн руб. (п. 8 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45673).

Не будет предоставлен налоговый вычет и на часть стоимости жилья, оплаченного за счет иных лиц (в частности, работодателя) или материнского капитала и в случае приобретения недвижимого имущества у взаимозависимых лиц. К последним относятся, к примеру, супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

Налоговый вычет при покупке квартиры: изменения в 2015 и 2016 году

В 2015 году Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России был выпущен ряд разъяснений по вопросам применения имущественного налогового вычета при покупке квартиры или иной жилой недвижимости.

Так, было разъяснено, что налогоплательщику, обратившемуся к работодателю за вычетом не с первого месяца налогового периода, вычет предоставляется с месяца обращения применительно ко всей сумме дохода, начисленной нарастающим итогом с начала года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303). К примеру, если работник обратился за получением вычета в июле, то работодатель должен учесть все доходы, выплаченные работнику с начала года, и к полученной сумме применить вычет.

Если начисленная в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за возвратом недостающей суммы.

Факт получения налогового вычета при покупке квартиры до 1 января 2014 года не лишает налогоплательщика права получить вычет по расходам, понесенным на погашение процентов по кредиту на другую квартиру, приобретенную после этой даты (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-04-05/8185).

А в июле 2015 года Минфин России разъяснил, что супруг и отец другого супруга не являются взаимозависимыми лицами, в связи с чем не ограничены в праве на получение налогового вычета при покупке квартиры или жилого дома друг у друга (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40094).

Мы продолжаем следить за изменениями действующего законодательства по вопросам получения налогового вычета в 2016 году.

Какие нужны документы для получения налогового вычета за квартиру?

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

Бланки и образцы

Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении имущественного налогового вычета Бланк заявления о предоставлении налогового вычета

Другие формы, бланки и образцы

Если вычет предоставляется на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, есть один нюанс. Получить такой вычет можно только после окончания строительства и оформления прав на воздвигнутый дом (подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому представления в налоговую свидетельства о праве собственности на такой участок будет недостаточно для получения налогового вычета потребуется представить также свидетельство о праве собственности на построенный на нем жилой дом.

Обращаем внимание, что все документы, подтверждающие понесенные расходы, должны быть оформлены в установленном порядке, иметь все необходимые реквизиты, печати и подписи (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Контакты

Отдел продаж новостроек:

+7 (4012) 374 709 круглосуточно etalon@etalon-west.ru

Калининград, ул. Юбилейная, 6, офис 4

посмотреть на карте

  • Пн-Вс 8.30 - 17.00
Обратная связь
Если у Вас остались вопросы, заполните поля ниже
и наш менеджер скоро перезвонит.